I Sindaci della Città

I Sindaci del Comune di Montesarchio dall'Unità d'Italia a Oggi

  • De Simone Salvatore (dal 1860 al 30 Luglio 1861, dal 17 Maggio 1864 al 28 Novembre 1865)
  • Frattasi Michele (dal 31 Luglio 1861 al 16 Maggio 1864, Luglio-Agosto 1866, dal 2 Gennaio 1878 al 21 Giugno 1878)
  • Supino Giambattista (dal 29 Novembre 1865 al 3 Aprile 1866)
  • Zingone Alfonso (dal 4 Aprile 1866 al Luglio 1866, dal 23 Agosto 1866 al 1 Febbraio 1867, dal 10 Dicembre 1885 al 17 Maggio 1890)
  • Verrusio Michele (dal 2 Febbraio 1867 al 27 Settembre 1876)
  • Palomba Lorenzo (dal 28 Settembre 1876 al 1 Ottobre 1877)
  • Verrusio Angelo (dal 2 Ottobre 1877 al 1 Gennaio 1878)
  • Striani Nicola (dal 22 Giugno 1878 al 9 Dicembre 1885)
  • D'Ambrosio Bartolomeo (dal 18 Maggio 1890 al 4 Novembre 1896, dal 1 Agosto 1907 al 1 Maggio 1908, dal 26 Novembre 1908 al 25 Novembre 1910)
  • Striani Antonio (dal 26 Aprile 1897 al 17 Agosto 1906)
  • D'Amelio Angelo (dal 2 Maggio 1908 al 25 Novembre 1908, dal 13 Dicembre 1910 al 17 Gennaio 1920, dal 23 Ottobre 1920 al 26 Gennaio 1923)
  • Adinolfi Carmine (dal 27 Gennaio 1923 al 6 Novembre 1923)
  • Ferraro Angelo (dal 7 Novembre 1923 al 10 Luglio 1926)
  • Ambrosone Costantino (dall'11 Luglio 1926 all' 8 Febbraio 1936)
  • Cassella Francesco (dall'8 Novembre 1938 al 17 Aprile 1942)
  • Umili Luigi (dal 18 Aprile 1942 al 22 Ottobre 1942)
  • De Pasquale Felice (dal 23 Ottobre 1942 al 22 Gennaio 1943)
  • De Ferraris Luigi (dal 23 Gennaio 1943 al 23 Agosto 1943)
  • Guglielmi Pasquale (dal 24 Agosto 1943 al 5 Novembre 1943)
  • Finelli Emilio (dal 6 Novembre 1943 al 27 Marzo 1944, dal 28 Marzo 1944 al 25 Agosto 1944)
  • Cutillo Mario (dal 26 Agosto 1944 al 28 Marzo 1945, dal 29 Marzo 1945 al 3 Febbraio 1946)
  • De Bellis Innocenzo (dal 21 Giugno 1946 al Maggio 1952)
  • Ferdinando Luciano (dal Maggio 1952 al 31 Gennaio 1953)
  • Luciano Ferdinando (dall'8 Marzo 1958 al 16 Gennaio 1961, dal Febbraio 1969 al Febbraio 1972, dal 18 Agosto 1972 al 29 Novembre 1974, dal 14 Maggio 1975 al 30 Luglio 1975)
  • Parisio Ernesto (dal 1 Febbraio 1953 all'8 Marzo 1958)
  • Paolo Nicola (dal 17 Gennaio 1961 al Dicembre 1961, dal 9 Dicemdre 1974 al 14 Febbraio 1975)
  • Mataluni Carminantonio (dal 17 Gennaio 1962 al Settembre 1962)
  • Luciano Vincenzo (dal 13 Ottobre 1970 al 17 Maggio 1971) 
  • Papa Gennaro (dal 26 Maggio 1971 al Maggio 1972)
  • Chica Paolo (dal 24 Febbraio 1975 all'8 Aprile 1975, dal 9 Settembre 1975 al 13 Novembre 1976)
  • D'Apice Fiorente (dal 27 Novembre 1976 al 22 Novembre 1977)
  • Pagnozzi Carmine (dal 10 Dicembre 1977 al 12 Ottobre 1982, dal 1 Agosto 1985 al 12 Aprile 1987, dal 4 Maggio 1989 al 3 Agosto 1990, dal 17 Novembre 1993 al 13 Maggio 1994)
  • Carminantonio Mataluni (dal 13 Ottobre 1982 al 31 Luglio 1985, dal 4 Agosto 1990 al 10 Dicembre 1992)
  • Damiano Nicola (dall'11 Novembre 1992 al 16 Novembre 1993)
  • D'Agostino Raffaele (dal 14 Maggio 1994 al 29 Dicembre 1994)
  • Striani Enrico (dal 30 Dicembre 1994 al 17 Ottobre 2002)
  • Colella Maria Assunta (dal 18 Ottobre 2002 al 26 Maggio 2003)
  • Izzo Antonio (dal 27 Maggio 2003 al 27 Maggio 2013)
  • Damiano Francesco (dal 28 Maggio 2013)

Accesso Utenti